no title

1: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:11:45.44
苦労の割りにちょっとしか安くない



2: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:12:15.82
買った方が安いね晩のおかず



3: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:12:16.07
でも楽しいから仕方ない





4: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:12:54.45
揚げ物はホンマに面倒やわ



5: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:13:25.02
一人暮らしだと安い定食チェーンの方が安上がりになるしな



6: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:13:41.68
それだけ小売、外食って賃金安いんだろうなって



7: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:14:46.86
トンポーロー作ったら1200円くらいしたわ
肉800五香粉200卵、酒、醤油、みりんで200
これどうなん?買ってきた方が早くね?



8: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:15:02.75
実家で月に25000円払ってるんやがこれ払い過ぎか?



15: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:17:42.33
>>8
一日3食食べたら一食300円以下やん



19: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:19:28.97
>>8
払う必要ない

ご馳走に連れて行くとか健康器具や食品あげるとか
旅行プレゼントするとかリフォーム代金建て替えるとか
そういうのでかまんぞ



9: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:15:07.12
5000円使って1週間分の食事作って「安くあがった」と思ってたら2日で無くなる不思議



10: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:15:38.43
二人だといきなり安くなる

そういうことだ



12: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:16:01.04
魚と揚げ物がめんどい



14: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:17:07.33
米!納豆!終わり!w



16: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:18:03.03
一人で安くあげると
延々と同じ飯が続くようになるからな



17: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:18:22.59
いやはるかに安いだろ



21: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:19:53.18
1食売りの焼きそば、うどんとカレーを多用すれば安く抑えられるけど飽きる



23: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:20:34.06
肉封印しない限り高い



26: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:22:24.46
わざわざ自炊する奴が凝らないの無理やろ



27: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:22:49.87
ワイ最近の玉ねぎの高さに震える



37: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:26:04.02
>>27
どうなっとるんやマジで



42: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:27:26.98
>>27
玉ねぎ例年の倍以上するから産地直売所みたいなとこで規格外のやっすいの買ってるわ



29: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:23:19.95
ご飯味噌汁副菜は作る
主菜は買ってくる



30: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:23:28.29
パスタ1kg200円以下
米10kg2000円以下

あとは青汁と野菜ジュース
卵と安い豚肉鶏肉たまに牛肉や魚

ほんでブロッコリー・トマト・タマネギ
調味料は市販品
これでなんとかなるやろ



35: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:25:32.89
>>30
米10キロ2000なんてあるのか



44: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:28:15.32
>>35
すまん
ないな

まあ調理は肉も魚も野菜もパスタも
電子レンジで蒸し料理が一番効率エエと思うよ
エネルギーも手間も安さも



31: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:23:30.26
時間が貴重だからサラダ以外は買ってる



61: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:31:41.95
外に食い行くこと自体めんどい



76: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:35:47.83
>>61
これなんよ



68: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:34:11.39

パン1枚20円
ゆで卵2個20円
バナナ1本20円
紅茶10円

合計70円


パスタ100g20円
パスタソース2人前100円÷2=50円
具や卵足して50円
紅茶10円

合計100円



70: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:34:46.25
大体こんな感じで月の食費2万3万



72: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:34:52.35
一切しないとか極限まで切り詰めるとか極端やねん
朝みそしる焼き鮭、夜カレー
たまに作りゃいいだろ外食より安いよ



75: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:35:44.50
>>72
家カレーのメリットはたくさん食える、それに尽きるな



81: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:37:16.34
自炊って非効率やし家庭持ちがやるもんやで



84: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:38:45.43
>>81
その非効率的な自炊を効率的にできるように工夫すんねん
1人なら格好や体裁気にすることないからな
ご飯を一気に5号炊いてパックに小分けにして冷凍するとか
ハンバーグ大量に作って冷凍しとくとか



98: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:45:30.52
弁当なんて半分以上ご飯やんけ
そんなものに数百円とか出すんやで
それ考えただけで自分で米炊いた方がいかにコスパええかわかる



102: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:46:48.57
>>98
釜洗うのだるいやん
それだけで数百円の価値あるわ



109: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:57:55.69
一人暮らしなら味噌汁はインスタントの方がええやろ
あれは少ない材料を家族全員に行き渡らせるための料理やん



118: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 18:00:24.64
>>109
インスタントの味噌汁十分旨いよな



113: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:59:21.83
鍋とお好み焼きばっかり作ってたわ



114: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:59:41.26
ご飯冷凍するなら炊きあがってからすぐ小分けにして粗熱冷まして冷凍庫にインやで
時間経って冷凍した飯と美味さが違う



117: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 18:00:21.35
家に帰って冷蔵庫見てメニュー考えて作って洗い物する
これが面倒くさい



122: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 18:01:43.03
>>117
慣れるとメニューなんて決まってこないか
ワイは魚と肉交互ってカッチリ決まってる

焼き肉→刺身→しゃぶしゃぶ→刺身→すき焼き→刺身みたいな
朝はパン、昼は麺類かカレー
これもほぼ固定



119: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 18:01:08.19
炊飯器買って米だけ炊いて、おかずは全部惣菜買うってだけでも外食より100%安くならんか?



111: 名無しのがるび 2022/05/02(月) 17:59:03.45
自分の作ったものが不味くて食べられないから自炊しない



引用元:https://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1651479105/


今一番注目されている記事(・ω<)